Пожар в "Петровском причале"
Подборка фотографий уже ставшего историческим пожара в ресторане "Петровский причал" на левом берегу Дона 16 ноября 2014 года. По чистой случайности бедствие совпало по времени со сменой городского руководства...
Сообщение о возгорании поступило в 11:42 на пульт «01». Огонь охватил пристройку к основному зданию ресторана на улице Левобережной, 45. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 120 квадратных метров. Горели кровля одноэтажного здания, деревянные пристройки, беседки.
- В 12.02 объявлен второй (повышенный) номер пожара. Быстрому распространению огня способствовал сильный порывистый ветер.
- По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Ростовской области, для тушения пожара были задействованы 51 человек личного состава, 14 единиц техники. Тушение продолжалось более шести часов: о ликвидации открытого горения было объявлено только в 18 часов. Погибших и пострадавших, к счастью, не было.
Огонь собрал множество зевак на набережной Дона, откуда отлично были видны подробности борьбы с огнем. Происходящее снималось на фотокамеры и телефоны. Некоторые ростовчане даже пытались подплыть поближе на катерах через фарватер Дона.
- Огненная стихия сильно повредила престижный ресторан, еще с советских времени являвшийся визитной карточкой Ростова. Уничтожены легкие постройки на территории заведения, летняя терраса, повреждены огнем гостиница и сам «петровский корабль» - фрегат, одна из достопримечательностей донского левобережья.
- В социальных сетях происшествие вызывало противоречивые отклики. От откровенного злорадства (достали пушечной пальбой, музыкой и криками по вечерам) до слов сожаления: к «Петровскому причалу» с его корабликом привыкли, украшал наш город. Сюда обязательно приглашали высоких гостей города: политиков, бизнесменов, звезд шоу-бизнеса. Неужели теперь это в прошлом?
Пожар в «Петровском причале» — второе громкое ЧП на ресторанном рынке Ростова-на-Дону в 2014 году: первым был пожар в ресторане «Фарш» (компания «Есть и Пить») в Театральном переулке, 42А, случившийся 29 января 2014 года. Огонь охватил 250 квадратных метров, ресторан сгорел за 45 минут. В сентябре 2013 года пожар вспыхнул в ресторане «Нью-Йорк» (ООО «Управляющая компания Хорошие рестораны») на Большой Садовой, 113. Ресторан пострадал частично. Все три пожара в ростовских ресторанах обошлись без пострадавших и жертв - сообщает издание «Бизнес-газета».
А вот каким он был до пожара.
Происшествие вызвало горячий отклик в социальных сетях. Пожалуй впервые на местном уровне появились "фотожабы", посвященные горячему событию. Вот несколько образцов народного творчества:
Вот самые любопытные комментарии ростовчан с сайта donnews.ru
- ups 19:06, 16 ноября 2014
- ....... а помните он против кое-кого выступил.......а теперь по ходу пришёл ответ.......
- Иван Иваныч 19:04, 16 ноября 2014
- Это месть старой команде от нового градоначальника. И это не бабазина. Владелец причала считал себя равным Богу и дверь в мэрию ногами открывал, не рассчитал малость изменения политической обстановки. Кабак был кстати так себе, на большого любителя.
- Аноним 16:42, 16 ноября 2014
- Надо было спалить его целиком. Живущим напротив через Дон по ночам нет покоя от их залпов, орущей музыки и криков ведущих в микрофон.
- Волхв 17:10, 16 ноября 2014
- Жаль. Один из символов города. Гостиницу к ЧМ-2018 там строить собирались... Но кому-то это, видимо, покоя не давало. Или это месть новому градоначальнику от старой команды?
- Тупой 18:49, 16 ноября 2014
- Заблаговременно вышедший через боковой ход, никуда не убегая и никуда не спеша, как капитан, который обязан покинуть горящий бриг последним, стоял спокойный Арчибальд Арчибальдович в летнем пальто на шелковой подкладке, с двумя балыковыми бревнами под мышкой.
- Аноним 19:08, 16 ноября 2014
- Пожар не потушили до сих пор. Горит парусник...
- Залунина_ 19:08, 16 ноября 2014
- Петровский Причал столько лет был символом Ростова-на-Дону. В далекие советские времена мой отец известный архитектор Нашего города проектировал этот корабль. В этом ресторане мне сделал предложение мой будущий муж. Очень жаль...
- Тупой 19:59, 16 ноября 2014
- (в ответ на Житель с Грибоедовского)
- Так Вы с Грибоедовского дома? Случаем Бегемота с Коровьевым там сегодня не видели? Эти негодяи орудуют под никами "Панаев" и "Скабичевский". Один из них с примусом.
- ТСН 20:01, 16 ноября 2014
- Это примета такая, чем выше должность, тем значимей пожары.
- Ирина 20:37, 16 ноября 2014
- ( в ответ на Залунина_)
- Очень и очень даже жаль! Будем надеяться, что скоро восстановят!
- Жорик 21:00, 16 ноября 2014
- Интересно, кто следующий, ларек Бояркина???
- Залуниной 23:23, 16 ноября 2014
- в какие советские времена Ваш отец корабль проектировал???его спроектировали в 95,а сделали в 96 году,не пишите ерунду
- Аноним 00:09, 16 ноября 2014
- я говорю не о советском,а о том который при нынешнем владельце был,он Причал в 95 приобрел и корабль переделали
- Добрый доктор 02:33, 16 ноября 2014
- Рукописи может и не горят, а вот забегаловки разные замечательно возгораются. И кабаки тоже. Чёрт с ним с этим кабаком. Был и нету. Кому какое дело? Спалили/сгорел - и ладно.
Количество просмотров: 6097
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
сб, 22/11/2014 - 12:48
Вспомнился еще пожар паба "Селезень и Утка" на территории отельного комплекса Old House Province, что расположен в Азовском районе. Так что пожары-визитная карточка видимо всех крупных и известных ресторанов.
http://wikimapia.org/m/#lat=47.1493909&lon=39.5630322&z=18&l=0&m=b
сб, 22/11/2014 - 17:20
Рестораторы прогорают не только в переносном, но и в буквальном смысле)
сб, 06/06/2015 - 12:30
И ресторан "Нью Йорк" горел недавно!
Отправить комментарий
Войти в словарь