Скромная модница (плотва)
А
А
А
- Кто не видел мальчишек с удочками на берегу оросительных каналов, когда едешь из Ростова в сторону станицы Ольгинской, или на гребном канале, что на левом берегу Дона, по пути на Батайск. И у каждого, наверное, возникал один и тот же вопрос: «И что там можно ловить?» Как - что? Конечно, плотву! Другой рыбы, пожалуй, и нет в подобных водоёмах, а плотва непременно будет. Таков уж характер у этой рыбки: жить везде, где есть относительно чистая вода.
-
Плотва на Дону составляет основную массу рыбного населения. Только с первого взгляда это скромная рыбка, на самом деле она вполне может соперничать с самыми привередливыми модницами, хотя и не по своей воле или прихоти подражать другим: вода, цвет дна, растительность - вот что заставляет плотву менять наряд.
- Кроме того, чем больше «взрослеет» рыбка, становится шире и полнее, тем сильнее её тянет к ярким нарядам - окраска тела, плавников и даже глаз претерпевает многочисленные изменения, делаясь все сочнее и ярче.
- Обыкновенная речная плотва чаще всего серебристо-белая, плавники - зеленовато-серые с красноватыми отблесками, бледно-желтые и красные (поэтому её иногда путают с краснопёркой), спинка тёмная, с голубым или зеленоватым отливом.
- А вот уже каспийская плотва, или вобла, и азовская, или тарань, имеют некоторые отличия и в форме тела, и в окраске. Различают ещё типичную плотву, серушку, сорогу, сибирскую, аральскую, камышовую, узбекскую, армянскую, куринскую, туркменскую, чархальскую воблу, вырезуба, кутума, ширванскую плотвичку.
- Несмотря на свою распространённость, плотва почти не имеет промыслового значения. Другое дело вобла или тарань - разновидности каспийской и азовской плотвы. Тарань водится в Азовском и Чёрном морях. В реки поднимается весной на нерест, а осенью - на зимовку.
- Её редко употребляют в свежем виде, чаще всего солят, вялят или коптят.
- Есть туводная тарань в Цимлянском, Веселовском водохранилищах, на Маныче. Осенью при падении температуры заходит в лиманы и гирла рек, где зимует и нередко гибнет. Печальный факт: в зиму 1968-1969 годов в лиманах, гирлах рек, маловодной прибрежной зоне Азовского моря в результате промерзания воды почти до дна и образования замора погибло около двухсот тысяч центнеров тарани - девяносто процентов всей популяции! Более активным стал и осенний ход тарани.
-
- Предельный возраст тарани - девять лет. Нерестится в водах нижнего Дона, в лиманах северного Приазовья. Самые высокие её уловы были в 30-е годы ХХ века - до двухсот тридцати пяти тысяч центнеров в год. В Пролетарском водохранилище встречается тарань весом до семисот граммов, или тридцать и более сантиметров. В Веселовском водохранилище бывает и посолидней - более тридцати семи сантиметров в длину и весом до тысячи трёхсот восьмидесяти граммов!
- Созревает рано: самцы уже в двухгодовалом возрасте участвуют в нересте. Но в целом созревание всего стада происходит в течение пяти лет. В среднем каждая самки мечет более сорока тысяч икринок, но есть и рекордистки - сто пятнадцать тысяч икринок!
- Резкое снижение численности тарани стало особенно заметно после 1968 года и вызвано интенсивным отловом в весенний период. Общеизвестно, что перелов только в одни год нерестового стада может подорвать запасы вида на несколько лет. Так случилось с таранью в 1957 году. Добыча её в Веселовском водохранилище фактически постоянно превышала норму. К тому же местные хозяйства нещадно загрязняли водоёмы пестицидами, которые отравляют рыбу, губят нерестилища.
- Азово-черноморская тарань, как и вобла, - одна из массовых полупроходных рыб. Она откармливается в опреснённых водах морей, а весной идёт на нерест в реки, озера и лиманы. Из займищ личинки пассивно сплывают по течению, но уже подросшие мальки весьма активно уходят в реки и скатываются в море.
- Хищнический лов тарани привёл к тому, что уже накануне первой мировой войны она стала на Дону непромысловой рыбой. Но надо заметить, что в одно время уловы в Азовском море несколько возросли, а донская форма нашла хорошие условия жизни, к примеру, в Пролетарском и Веселовском водохранилищах, стала объектом промысла и по своему удельному весу занимала второе место после сазана.
-
- (Георгий Губанов. В глубинах и на отмелях. Ростов-на-Дону, 2012).
Количество просмотров: 2533
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
сб, 04/04/2015 - 09:04
На самом деле, в ростовском Гребном канале есть кого ловить! Рыбы там полно, при этом довольно крупной. Сазан, толстолоб, щука, даже сом туда как-то заходит.
сб, 04/04/2015 - 10:27
Гребной канал раньше искусственно зарыбляли, чтобы создасть экосистему, чтобы на заболачивалась вода. Как сейчас не знаю. Но рыбе заходить не откуда, Гребной с Доном никак не соединяется.
Отправить комментарий
Войти в словарь